В селе Татево на храм подняли купол

19 мая в воскресный день епископ Ржевский и Торопецкий Адриан посетил село Татево для совместной молитвы с духовенством и прихожанами Оленинского благочиния в Троицком храме. Благодаря совместным усилиям духовенства, благотворителей, ассоциации семейных клубов трезвости, местной власти был изготовлен и установлен купол.

– Это очень важное событие не только для татевцев, но и для всех жителей Оленинского района. Троицкая церковь занимает важное место в духовной жизни прихожан. Это храм, который связан с именем А.С. Рачинского, в нем бывал и Н.П. Богданов-Бельский. Это – историческое место. К сожалению, в советское время церковь использовали не по назначению, а восстановить ее в том виде, в котором она была до революции, скорее всего, уже невозможно. Но благотворители оказывают помощь, чтобы сохранить то, что осталось и частично восстановить. Храм много десятилетий стоял без купола, я благодарен всем, кто принял участие и оказал помощь, – прокомментировал глава района О.И. Дубов.

Троицкая церковь, построенная в 1748 году помещиком М.Н. Пенским, была закрыта не позже 1930-х. В 1995-ом возвращена верующим, и с тех пор началось постепенное восстановление храма.

С 2009г. в Троицкой церкви возобновились службы, а в 2011 году настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Российских протоиереем Владимиром Евстигнеевым было воссоздано Общество трезвости, в которое вступило более сотни человек.

– Мы гордимся тем, что на территории Гусевского поселения расположено такое старинное село с богатой историей. Сегодня действительно значимое событие – установка купола на Троицкой церкви, ведь считается, что пока есть действующий храм, село будет жить, – отметила Т.А. Сидорова, глава поселения.

Село Татево – бывшая усадьба Рачинских. Из рода Рачинских были военные, ученые, общественные деятели, послужившие на благо нашего Отечества. Наиболее широко известно имя Сергея Александровича Рачинского, профессора Московского университета, педагога-просветителя, основателя двух десятков школ для крестьянских детей.

По его инициативе 5 июля 1882 года в Татево было создано Общество трезвости. Все желающие отказаться от губительной привычки в этот день – день памяти преподобного Сергия Радонежского – участвовали в молебне святому и просили его помощи, чтобы преодолеть свой недуг. Человек давал обещание Богу, и церковь своими обрядами его в этом поддерживала. Сотни людей смогли поправить свою жизнь, вступив в Общество трезвости.

По словам местной жительницы Е.И. Ефремовой, в советский период в церкви была расположена мастерская, в которой ремонтировали технику сельхозпредприятия. Все прихожане не скрывали своей радости, когда там возобновились службы. На данный момент они проводятся до первых сильных морозов, так как отопления в церкви нет. «Сегодня я тоже побыла на литургии, и замечательно, что купол установили, а то долгие годы его вообще не было, старый был не такой красивый, от сильного ветра слетел давно. А теперь крест и купол видно издалека», – сказала Елена Ивановна.