Будьте осторожны!

С приходом долгожданого сезона, жители, изрядно соскучившись за зиму по теплу, солнцу и своим любимым огородам, порой, забывают, а зачастую, полностью игнорируют опасности, которые подстерегают их в это самое время. О том, чего все мы должны остерегаться, и как правильно вести себя на природе, чтобы обезопасить себя и сохранить свое здоровье, мы поговорили с главным врачом ГБУЗ «Оленинская районная больница» Алексеем Мухиным:

– Алексей Яковлевич, как известно, природа радует нас не только прекрасной погодой и хорошим настроением, но и готовит некоторые очень неприятные моменты, которые могут серьезно повлиять на наше здоровье. На что должны обратить свое особое внимание оленинцы именно сейчас?

– С наступлением летнего периода, я хотел бы традиционно напомнить всем жителям нашего района о правилах посещения лесов, парков отдыха, работе на своих приусадебных участках в связи с большой опасностью возникновения таких заболеваний, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. У нас ежегодно регистрируется такое заболевание, как клещевой боррелиоз, хотя клещевой энцефалит является наиболее тяжелым, но, к счастью, в районе за последние несколько лет он не был зарегистрирован ни разу. Тем не менее, вероятность укуса клеща достаточно высока.

Каждый год у нас регистрируются порядка 30-40 случаев укусов данного паукообразного. В число пострадавших входят и дети. Они, как правило, страдают по вине родителей, которые не соблюдают элементарные нормы. Но как бы то ни было, риск заболевания энцефалитом достаточно высок, потому что мы находимся между двумя районами – Нелидовским и Ржевским, где каждый год фиксируется данное заболевание.

– Если от посещения лесов можно как-то воздержаться, то работы на приусадебных участках не станут ждать. Как в таких случаях оленинцам можно оградить себя от укуса клеща?

– Давайте я напомню о некоторых правилах, которые помогут людям избежать неприятностей. Подчеркну еще раз, что эти заболевания, особенно клещевой энцефалит, носит в себе риск не только получить инвалидность, но и факт летального исхода. Прежде всего, необходимо помнить о том, что при посещении лесов, при проведении работ на своих приусадебных участках нужно правильно одеваться – избегать светлой и белой одежды.

На вас обязательно должны быть надеты сапоги. Рукава глухо застегнуты. Обязателен головной убор. После посещения лесов и по окончании сельхозработ на участках, обязательно должны производиться внешние осмотры.

Особое внимание необходимо уделить осмотру детей. Ведь механизм заболевания очень простой – клещ присасывается к коже, где может находиться достаточно долгое время. Болевой синдром отсутствует, поэтому и необходимо провести осмотр. Если все-таки укус произошел, то исключите самостоятельное вытаскивание клеща.

Во-первых, это достаточно сложно, а во-вторых, необходимо иметь определенные навыки. При самостоятельном извлечении клеща происходит, как правило, одно и то же – тело его разрывается. Та часть, которая осталась в ране, провоцирует нагноение и инфицирование определенного участка тела, что может повлечь достаточно тяжелые последствия.

В таких случаях вам необходимо обратиться за медицинской помощью в обязательном порядке в любое, находящееся рядом, медицинское учреждение. Человек должен находиться под наблюдением медика, с обязательным назначением антибиотиков определенного вида в профилактических целях. В течение десяти дней, которые являются инкубационным периодом, пострадавшему рекомендуется самостоятельно следить за состоянием своего здоровья.

Если происходят какие-то отклонения в самочувствии пострадавшего, например, повышение температуры тела, тогда в срочном порядке нужно обратиться за медицинской помощью.

Хочу обратить внимание на то, что всем детям до 14-ти лет у нас бесплатно вводится противоклещевой иммуноглобулин. Он делается в обязательном порядке, но в случае, если было обращение. Это препарат, который позволяет снизить риск заболевания, но самое главное – минимизировать риск возникновения осложнений в случае возникновения заболевания. Он у нас уже закуплен в этом году. Поэтому еще раз напоминаю, что если все-таки произойдет такой неприятный инцидент, как укус клеща, то обязательно обращайтесь за медицинской помощью или в поликлинику, или в ФАП, то есть, в любое медицинское учреждение, которое работает на территории Оленинского района. Это поможет вам избежать, возможно, очень больших неприятностей.

– Алексей Яковлевич, кроме опасности, исходящей от укусов клещей, на чтобы Вы еще обратили внимание жителей Оленинского района?

– Да, разумеется. Хотел бы всем напомнить, что у нас каждый год регистрируются также укусы змей. Хотя, кажется, гадюка, ничего страшного в этом нет, но, к сожалению, это не так. У нас в прошлом году были достаточно тяжелые случаи, когда приходилось госпитализировать пострадавших. После ее укуса необходимо обращаться за медицинской помощью, которая должна оказываться в обязательном порядке и только в стационарных условиях.

При укусе змеи возможно как наступление шока, так и очень серьезные осложнения, пагубно сказывающиеся на всей сердечно-сосудистой системе организма. Для таких случаев в нашей больнице имеется специальная сыворотка, которая является неотъемлемой частью в лечении от змеиных укусов. Еще раз напоминаю, что такая серьезная опасность существует.

Беседовал
А. ЛАВРОВ

Справочно:

За прошедшую неделю в медицинские организации Тверской области по поводу укусов клещей обратилось более 500 человек, в том числе более 150 детей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

По информации ведомства, данные мониторинга не превышают среднемноголетний уровень.
В лабораториях Тверской области продолжается исследование клещей, снятых с людей и из окружающей среды.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий проводятся акарицидные обработки территорий области. На сегодняшний день обработано более 420 га.
Ситуация находится на контроле Управления.