«Оленино в цвету»: красота создается руками жителей

Наглядным примером того, что благоустройством нашего района занимается не только местная власть, но и его жители, служит традиционный конкурс «Оленино в цвету».

И хотя в этом году участников было несколько меньше, чем в предыдущие годы, но и этого количества вполне хватило членам комиссии во главе с председателем Собрания депутатов Т.В. Дубовой, чтобы выбрать среди представленной красоты лучших цветоводов-дизайнеров, насладиться чистотой придомовых территорий, многообразием цветочных композиций, зарядиться положительной энергией от увиденного. В этом году хозяева многих домовладений, где побывала комиссия, расширили свои уголки живой природы, отсюда и впечатления более яркие и насыщенные.

Действительно, видя всю эту красоту, невольно задаешься вопросом: сколько же надо времени, терпения и сил людям, которые серьезно занимаются выращиванием цветов, вкладывая в свое хобби всю душу, проявляя неутомимую фантазию и демонстрируя эстетический вкус.

Так, в деревне Маслаково Мостовского сельского поселения члены комиссии с нескрываемым удовольствием прошлись по участку Галины Ивановны Проценко, где их внимание привлекли плетистые розы, шикарные клематисы, больших размеров хосты, пионы, гортензии, а также декоративный забор из подсолнухов, внутри которого расположился игрушечный петушок со своим семейством, бревенчатый мостик с веселыми лягушками, оригинальные человечки, сделанные из цветочных горшков – всего не перечесть.

Экскурсия по улицам поселка Мирный стала своеобразным мастер-классом по выращиванию цветов. Ни один увиденный цветник, палисадник или клумба не были похожи. Приходилось только поражаться, с какой любовью цветоводы говорили о растениях, внимательно рассматривали и восхищались ими, называя мудреными именами.

– Двенадцать лет назад, приехав в этот дом, во дворе не было ничего, – рассказала жительница дома №10 на улице Озерная Жанна Александровна Румянцева. – Когда родились дети, пришла идея облагородить территорию и озеленить. Это решение поддержали буквально все соседи, особенно Нина Константиновна Пономарева, которая является моей главной помощницей, – продолжила собеседница. Действительно, территория очень чистая, с многообразием всевозможных растений, а ее гордость – большой разросшийся куст кизила, выращенный Жанной Александровной с маленькой веточки.

Не уступают соседям и жильцы домов №№ 4,6,8 на этой же улице. Несмотря на то, что в основном все люди преклонного возраста, из года в год не устаешь поражаться их безудержной фантазии, умелым рукам, создающим необыкновенную красоту. И, как правило, у такого хорошего дела всегда есть энтузиасты, такие как Людмила Ильинична Быкова.

На улице Советская в доме №2 таким человеком является Людмила Александровна Канавщикова, где также побывала комиссия. Здесь все та же чистота и порядок, обилие цветов и декоративных композиций.

В доме №8 на улице Ленина вдохновителем всех хороших идей в очередной раз стал Александр Юрьевич Андреев, который поразил особой оригинальностью благоустройства своего участка, сделав когда-то из заброшенной территории, не побоюсь этого слова, сказочный рай. Все описать невозможно, это нужно увидеть.

На улице А. Лебедева, где побывала комиссия, каждый ее двор буквально пестрит яркими красками и привлекает прохожих особым своеобразием выбранного стиля с множеством разнообразных видов растений, цветов и декоративных элементов. Пройдясь по ней, сразу становится понятно, что собственники жилых домов стараются облагородить не только свои участки, но и территорию всей улицы, вдоль которой горделиво расположились пары белых лебедей, изготовленные из фанеры, обрамленные яркими кустами бархатцев.

Побывали мы в тот день и в гостях у одной из самых активных участниц «Оленино в цвету» С.Н. Штакиной, которая хотя и не была заявлена на конкурс в этом году, но любезно пригласила членов комиссии на свой приусадебный участок, поверьте, он был не менее аккуратным, чем у ее соседей с изобилием всевозможных культурных насаждений. Среди них и экзотические туи, расположившиеся на коротко стриженом газоне, завораживающие клематисы, яркие петунии и, конечно же, чарующей красоты розы. Словом, все продумано до мелочей, как будто поработал здесь профессиональный дизайнер.

Закончилось наше увлекательное путешествие по п. Мирный посещением семьи Карпенко, которая переселилась сюда почти 6 лет назад из далекой Тюмени. И, как сказали соседи, сразу влюбилась в это живописное место. С первых минут общения с Людмилой Анатольевной и Владимиром Михайловичем мы были очарованы радушием и гостеприимством хозяев. А пройдя за ограду, были восхищены внутренним убранством: с каким вкусом оформлена придомовая территория, сколько всевозможной зелени и цветов!

В деревне Черемушки Глазковского сельского поселения мы побывали у семьи Дойковых – постоянных участников конкурса. Хочется отметить, что эта территория вне зависимости от погодных условий всегда отличается своей ухоженностью и аккуратностью, а ее хозяева – особым гостеприимством и радушием. В палисаднике Алевтины Алексеевны яркими шапками краснели бегонии, петунии, анютины глазки, бархатцы, огромное количество лилий, гвоздик и садовых ромашек…

В Комиссарове нас встретила Нина Александоровна Осипова, которая показала свой живописный уголок.

В районном центре комиссия также проехала по знакомым адресам. Так, побывав на улице Союзная в гостях у Ирины Михайловны Сидоровой, мы получили огромное удовольствие от многообразия цветочных композиций и оригинальности ландшафтного дизайна.

Еще одним цветоводом-дизайнером можно смело назвать Л.Ю Бугрову с улицы Строителей. Уже на подходе к дому Бугровых каждый заметит этот ухоженный, цветущий уголок. В первую очередь бросаются в глаза декоративные сосенки, расположенные за красивой металлической оградой, а многоцветных петуний просто не перечесть.

Приусадебный участок Татьяны Анатольевны Спиридоненковой, впрочем, как и всегда, поразил членов комиссии своей ухоженностью и оригинальностью. Здесь есть все для комфорта и душевного спокойствия, и вокруг такое разнообразие цветов – не передать словами. Петунии, цинии, розы, садовые колокольчики, бальзамины, клематисы, гортензии…

Из многоквартирного жилья, как и в предыдущие годы, отличились красотой, многообразием цветочных композиций и оригинальностью дизайна территории домов №№ 20 и 16 по улице Чехова, где каждый кусочек земли имеет свое назначение. Из года в год поражает изобилие бархатцев ярких окрасок, пионов, садовых ромашек, рододендронов, клематисов.

Особо хочется отметить детские сады по улице Ленина райцентра, которые являются его украшением. Клематисы, хосты, бархатцы, петунии, выложенные из камня различных форм огромные клумбы, фигурки сказочных персонажей, декоративные прудики – все это и многое другое можно увидеть на территориях этих детских дошкольных учреждений. Хочется отметить, что фантазии воспитателей, которые и создают всю эту красоту, нет предела. Именно это можно увидеть, побывав на территориях садиков, где из года в год появляются новые клумбы, создаются сказочные уголки, украшенные зеленью и цветами. Такие, например, как в детском саду №4, где недавно появилась новая зона отдыха.

– В этом году мы решили соорудить новую зону отдыха – перголу – небольшую беседку, обрамленную цветами, куда дети не только могут свободно зайти, но и, например, сфотографироваться вместе с родителями, – прокомментировала заведующая детским садом №4 О.Н. Балабонова.

Несколько хороших слов хочется сказать и в адрес детского сада №1 залинейной части поселка, где из года в год его прилегающая территория становится все краше. Цветочные клумбы с разнообразием сортов цветов, декоративный маленький прудик с водными обитателями, овощные грядки, за которыми заботливо ухаживают воспитатели и привлекают к труду своих воспитанников. Одним словом, здесь созданы все условия для комфортного пребывания детей.
Надеемся, что в следующем году число желающих поучаствовать в традиционном районном конкурсе «Оленино в цвету» будет гораздо больше, и мы вновь сможем насладиться новыми идеями наших конкурсантов.

Е. ИВАНОВА