«Горящий июль 1942»

Что для человека означает слово война? Естественно, у каждого свое понятие: какая, где, когда, с кем? Россия пережила их много, про военные конфликты можно говорить бесконечно, ведь историки до сих пор спорят по поводу событий различных мировых коллизий среди разных стран. Но многое уже ушло в далекое прошлое, а что-то еще осталось совсем близко.

Так и события Великой Отечественной войны, вроде бы уже далеки, но еще не прошло и века, есть еще очевидцы тех лет, для которых все это было как будто вчера. На протяжении многих лет они делились с нами, подрастающим поколением, тем, что видели своими глазами, полными слез от горечи утраты и потери. Только можем ли мы понять все это? Если совсем объективно смотреть: кто-то может, а для кого-то война 1941-45 гг. – часть истории.

Мы все знаем, что те страшные события коснулись каждой семьи, а это действительно так, и тем печальнее слышать сегодня от некоторых людей, причем достаточно зрелого возраста о том, что все, прошу прощения у читателей – забыто!

Как можно так думать? Если честно, то я не понимаю! Но такие есть!

Столь длинное предисловие возникло не просто так, а в связи с тем, что в Оленинском районе на следующий день после Дня района прошел военно-исторический фестиваль «Горящий июль 1942 года» – это реконструкция боя по немецкой операции «Зейдлиц», показывающей и рассказывающей о событиях того времени.

Итак, почти три часа по полудню, в районе деревни Пустошка уже практически не протолкнуться – количество машин, честно говоря, впечатлило! К полю, на котором должны развиваться главные события, не то что проехать, но и подойти было достаточно трудно.

Реконструкторы заняли свои позиции: на переднем плане – немецкое укрепление, за несколько километров расположились солдаты Красной армии. Зрители в ожидании…Кто-то стоит смеется, кто-то серьезный, а кто-то просто пришел из любопытства, но начала «битвы» ждали все. Голос диктора звучит из колонок, рассказывая о событиях 1942г., и тут по полю начинает движение военная техника Советского Союза и Германии, а ее было задействовано немало: СССР – Т-26, газ-АА (полуторка), мотоцикл М-72, трофейный автомобиль чешского производства, Германии – SD.KFZ.231,SD.KFZ.222, грузовой тягач Круппа L2H143, мотоцикл BMW R-71,орудия pak 35/36.

Стоит отдать должное организаторам, ведь они с первых минут реконструкции боя смогли завоевать внимание зрителей, причем сумели впечатлить не только взрослых, но и детей, которые начали из толпы кричать: «Ура, за Родину!». Скажу честно, это не первое мероприятие в моей жизни подобного рода, видела в нескольких городах, но и меня происходящее на поле очень удивило! Отрепетированный сценарий, работа слаженная и коллективная, пиротехники – на высшем уровне! Полное ощущение действительности происходящего… Грохот выстрелов, рев мотоциклов, свист снарядов и шум дождя – это настолько все казалось реальным! А когда на поле появился русский танк, все замерли от удивления и затаили дыхание в ожидании развития событий. И началось: то солдаты вермахта, то красноармейцы «брали бой», но одно можно сказать точно – все увлеклись и погрузились в происходящее.

Кульминацией стала работа пиротехников, когда практически на всем поле стали взрываться снаряды, и оно полностью оказалось в дыму.

Не помешал тем, кто пришел на реконструкцию и проливной дождь – люди понимали, что нашим солдатам приходилось явно намного труднее, ведь после боя, оставшиеся в живых, не могли прийти домой и согреться – это не реконструкция как в 2019, в 1942 году велись реальные бои за Родину! А кому судьба уготовила выжить или погибнуть на поле ратных, никто не знал…
Реконструкция отразила события немецкой операции «Зейдлиц»: целью было полное уничтожение попавшей в окружение 39-й армии, бойцы и командиры которой, несмотря на все, мягко говоря, тяжелое положение с зимы 1941 по июль 1942-го, без снабжения и помощи из вне, не потеряли боевого духа, продолжали сражаться. Большинство героев так и остались лежать в болотах, оврагах, на полях.

Одним из основных организаторов реконструкции является патриотический центр «Кавалер», при поддержке администрации Оленинского района, военно-исторический клуб «258 пехотная дивизия», поисковый отряд «Орел» и многие другие.

Вот какие отзывы оставили те, кто в этот день посетил мероприятие: «Мой родной дядя мужественно сражался за Родину в Оленинском районе Тверской области, в рядах 39 армии 1190 стрелкового полка. Был ранен и погиб в марте 1942 года. Низкий поклон вам за историческую память о подвиге наших предков, бойцов Великой Отечественной войны!», – пишет Светлана Саликова.

– Мы долго подбирали место, где можно провести реконструкцию. Первая прошла в День освобождения района в марте 2018г., вторая – сейчас. Именно в это время в 1942 году проводилась эта военная операция на территории Оленинского района. Конечно, хотелось бы ее провести непосредственно на месте событий Великой Отечественной войны, но туда трудно добираться, особенно в период дождей. Старались, чтобы людям подъезд к месту реконструкции был более доступный. Надеюсь, что в следующем году – юбилейный День Победы, мы сможем повторить и показать еще один бой, – прокомментировал руководитель поискового отряда «Орел» Александр Гоздинский.

Говорить об итогах ВОВ можно много, практически бесконечно. Это не первая Отечественная война в истории нашей страны – новые поколения россиян уже почти забыли 1812 год, ведь столько лет прошло. Но последствия войны 1941-45гг. пока еще живут в сердцах наших людей, и это было очень заметно на реконструкции: наши дети кричали: «Бей их!», а взрослые пытались удержать слезы… Вот она – Победа со слезами на глазах!