Потери тепла сократятся

Работы по утеплению теплотрасс в поселке Оленино начались еще в 2017 году. В рамках губернаторской программы модернизации ЖКХ на утепление теплосетей современными изоляционными материалами было выделено 4,2 млн рублей.

Вся работа, запланированная на 2017 год, завершилась на пяти теплотрассах. Результат был заметен сразу – потери тепла сократились в разы. Оленинский район тогда впервые участвовал в этой областной программе.

В 2018 году более двух километров теплотрассы, расположенной в залинейной части поселка от котельной №5 (д. Лытница) было утеплено современными материалами.

Проведение утепления поздней осенью (а не летом) в прошлые годы было связано с тем, что деньги на ремонтные работы, выполнение которых возможно в ходе отопительного сезона, распределялись по городам и районам в сентябре-октябре. При этом подрядная организация из Твери делала свою работу качественно и трудилась без выходных.

А в этом году 31 июля приемочная комиссия уже оценила качество работ по утеплению, запланированному на этот год.

– Мы продолжили модернизацию теплотрасс и в 2019 г.. Как показывает опыт – это очень существенное снижение теплопотери, что в конечном итоге ведет к экономии топлива и, соответственно, бюджетных средств. Эта работа ведется системно на протяжении уже трех сезонов. Утепление залинейной части поселка Оленино мы практически завершили. Остался большой участок теплотрассы в районе больницы. Проектная документация по нему уже полностью готова, и планируем выполнить работы в следующем году. Тем самым мы завершим модернизацию теплотрасс по их утеплению. Это очень важная работа, так как один из основных вопросов в районе на сегодняшний день – энергосбережение, – прокомментировал глава района О.И. Дубов.

Стоит отметить, что все выполняется в полном соответствии с проектной документацией. Подрядная организация и в этом году сделала работы качественно и быстро. Один из самых серьезных этапов подготовки к отопительному сезону завершился. А это значит, что в квартирах и домах оленинцев зимой будет тепло!

О.Иванова