Жителю Молодого Туда вовремя оказали помощь

25 июля в 12 часов 31 минуту экипаж вертолета КА-32 МЧС России с бригадой медиков отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи областной клинической больницы вылетел в Оленинскую районную больницу. Эвакуация потребовалась тяжелобольному 56-летнему жителю села Молодой Туд.

Изначально мужчине была вызвана бригада скорой медицинской помощи Оленинской больницы. На месте медики сделали ЭКГ, которая сразу же была передана в кардиоцентр г. Твери, где подтвердили диагноз – острый инфаркт миокарда.

Инфаркт – одна из основных причин летальных исходов в большинстве развитых стран. Обычно он развивается на фоне ишемической болезни сердца. При этом заболевании происходит сужение коронарных артерий, снабжающих сердце насыщенной кислородом кровью. Причиной сужения обычно является атеросклероз, при котором холестерин оседает и накапливается на стенках артерий. Формируются отложения, называемые атеросклеротическими бляшками.

Неровности и поврежденные места на стенках артерий задерживают тромбоциты, скопление которых запускает образование тромбов. Тромб может полностью перекрыть просвет артерии, что и приводит к инфаркту.

И при оказании первой медицинской помощи важную роль играет именно время. Срочный тромболизис успешно был выполнен местной бригадой скорой медицинской помощи.

Мужчину доставили в кардиоцентр Твери, где вечером он был успешно прооперирован. На данный момент идет послеоперационный период восстановления, и скоро наш земляк окажется дома.

Стоит отметить, что возможности оказания помощи людям, нуждающимся в этом, в последнее время улучшились. Оснащение машин скорой медицинской помощи позволяет медикам выявить и уточнить правильный диагноз в Твери. Все это происходит оперативно, и за счет этого повышаются шансы спасти больше человеческих жизней. Как и произошло с жителем села Молодой Туд, которому помощь оказали вовремя.

В Тверской области санитарную авиацию начали использовать в 2011 году. За это время были спасены жизни более 500 человек. С помощью вертолетов медики оперативно доставляют пациентов в тяжелом состоянии из отдаленных районов в областную столицу или федеральные медицинские центры. В марте текущего года в рамках национального проекта «Здравоохранение» парк санавиации региона пополнил новый вертолет Ми-8. Теперь авиапарк службы состоит из двух воздушных судов: новой машины и еще одного вертолета Ми-8.

В настоящее время в Тверской области – 25 площадок, где могут приземляться вертолеты санавиации.

По мнению губернатора И.М. Рудени, для Тверской области, самого крупного региона в ЦФО, по которому проходят федеральные автомобильные трассы, развитие санитарной авиации – это возможность оперативно оказывать медицинскую помощь жителям отдаленных районов, а также пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

По поручению главы региона вблизи учреждений здравоохранения создаются вертолетные площадки. В феврале 2019-го губернатору был вручен сертификат о присоединении Тверской области к Единой системе санитарно-авиационной эвакуации на территории Российской Федерации.

О. БОЙКОВА