Незаконные огороды предложено узаконить

6 сентября глава округа Олег Дубов провёл рабочее совещание с председателями ТСЖ многоквартирных домов п. Оленино. Причиной для встречи стала скандальная ситуация с массовым поливом огородов, которая произошла этим летом в окружном центре.

Напомним о том, что этим летом, в период особенно высокого для нашего климатического пояса температурного режима, возникли серьёзные проблемы с водоснабжением. Не секрет, что у многих есть и приусадебные участки в частном секторе, на которых сажают гряды, и разбивают огороды на придомовых территориях многоквартирных домов, где так же сажают различные культуры, начиная от банальной моркови и заканчивая баклажанами.

В итоге на верхних этажах пятиэтажек напора воды вообще не было. Жаловались и владельцы квартир двухэтажных домов, да и частный сектор не отставал от возмущения жителей. Ситуация дошла до того, что уже стало проблемой запустить стиральную машину. Все эти жалобы поступали и в ЖКХ, и главе округа Олегу Дубову. Вопрос попытались решить, увеличив давление в системе, да только закончилось всё это весьма плачевно.

– К сожалению, подъем давления в водопроводной сети п. Оленино сверх норматива в период массового полива огородов, привел к необратимым последствиям для водопроводной сети центральной части п. Оленино, это нанесло ущерб дорожному покрытию в ходе ремонтных работ. Выделены средства на замену 120 метров магистрального водопровода на ул. Ленина на участке, где произошло более 10 прорывов за три месяца (от дома 61 до детского сада №4). Срок проведения работ определён до 25 сентября, когда начнётся отопительный сезон. В период работ вероятны отключения воды в центральной части поселка. В проект бюджета-2023 включена замена остальных участков магистрального водопровода на ул. Ленина (от Октябрьской до Гагарина) – 564 м и по ул. Октябрьской (от Ленина до Кузьмина) -– 312 м. При этом по участку на Октябрьской ЖКХ должно будет обосновать техническую возможность проведения работ без ущерба для дорожного покрытия. Участок ул. Ленина от Октябрьской до Гагарина включен в программу дорожных работ на 2023 –учитывая повреждения после ликвидации прорывов и будущие неизбежные повреждения в ходе замены водопровода. Объем затрат на водопроводные работы на этот и следующий год составит 800 тысяч рублей, а вот дорожное полотно придётся отремонтировать на сумму 4,1 млн руб., которую можно было направить на другие объекты дорожного хозяйства,–прокомментировал глава округа.

Насколько ошибочным было решение поднять давление в сети, теперь говорить бесполезно. И сети сами старые, и разбор воды большой. Только нужно подумать о будущем. Из-за сложившейся ситуации у ЖКХ резко выросли расходы на обслуживание водоснабжения. Таких денег у предприятия просто нет, как нет дополнительных средств в местном бюджете. Например, в июле нынешнего года, по сравнению с прошлым июлем, в полтора раза выросли расходы ЖКХ на электроэнергию – опять же, из-за прорывов и расхода воды на полив. В ближайшие дни начнется замена 120 метров водопровода на участке, по тем же причинам превратившемся в аварийный – внеплановые работы нужны для того, чтобы не сорвать предстоящий отопительный сезон. Неизбежным итогом этих работ станут не только затраты, но и уничтожение хорошего участка дороги на улице Ленина, который весной придется восстанавливать в ущерб другим объектам. Общая сумма финансирования дорог не меняется, а значит, если в программе появляется один объект, то не появляется другой.

И здесь вполне обоснованно хочется задать вопрос: «А как платят собственники за расход воды?» Ведь у некоторых кран практически не закрывается, а кто-то один раз за день постирал и помыл посуду. Весьма щепетильный момент. Сейчас установлен тариф за воду для всех одинаковый – и для тех, кто день и ночь поливает огороды, и для тех, кто никогда их не имел. Что ж, пришло время навести порядок!

Проблема с огородами у домов существует давно. Когда-то, при постройке домов, люди просто разбирали свободные участки земли, никак их не оформляя. Уже лет десять, как все эти огороды являются незаконными – как и любая земля, неоформленная в установленном порядке. И вопрос об их оформлении давно назрел. Кстати, громче всех кричала об этом оленинская оппозиция, требуя «жить по закону». В данном случае они кричали настолько громко, что их услышали… Действительно, надо когда-то начинать жить по закону – в том числе и владельцам неформальных огородов.

На данный момент идёт предварительная работа. Сначала предстоит выяснить, кто и за что должен платить в рамках законодательства. Отраслевые отделы администрации округа сейчас этим и занимаются. Если, к примеру, вы проживаете в многоквартирном доме, то территория от отмостки дома до дороги считается придомовой. Вы можете сажать на ней цветы, деревья, то есть всё то, что считается благоустройством – создаёт красоту для всех. Если на этой территории вы выращиваете овощи для себя, то надо бы платить за полив огорода, ведь урожаем вы будете пользоваться только в своих личных целях. И вот эти огороды, в отличие от цветников, должны быть оформлены. Способов оформления несколько. Глава округа предложил самый простой из них – провести собрания ТСЖ и выделить участки под огороды на придомовых территориях. Естественно, о новых участках речь идти не может – надо зафиксировать и узаконить существующее положение дел. Цветники и деревья являются объектами благоустройства (для чего придомовая территория и должна использоваться). Поэтому их оформлять не надо – и не важно, сажают люди цветы коллективно или каждый на отдельном участке.

В состав придомовой территории входит расстояние от дома до дороги (где она есть) и пять метров от отмостки дома – в сторону, где нет дороги. Есть еще один важный момент – участки на придомовой территории не облагаются земельным налогом и арендными платежами. А вот в случае введения платы за полив в летние месяцы (вопрос пока не решен, единого мнения нет, но он обсуждается) – платить, конечно, придется.

Председателям ТСЖ рекомендовано до конца следующей недели провести собрания с собственниками жилья, которые сами предпочтут или оставить за собой свои огороды, или отказаться от них. Конечно, тем, кто откажется от огородов, весной сажать их никто не даст – благоустройством этих участков займется служба ЖКХ, скорее всего, посадив там деревья и кустарники. Будут заниматься озеленением капитально с использованием экскаватора.

И ещё один вопрос, где также планируют навести порядок с давних времён. Это строения в виде гаражей, бань, сараев. А также огороды за пределами придомовых территорий, которых достаточно много. В советский период, заселяя людей в многоквартирные дома, выделялись и хозпостройки, а кто-то и сам возводил. С тех пор законодательство поменялось много раз. И все эти участки, если владельцы не оформили их в аренду, вместе со всеми постройками давно стали незаконными. Администрация предлагает их узаконить и до 1 октября ждет заявления о выделении таких участков в аренду. И лучше это сделать, не затягивая. Закон позволяет снести самовольные постройки. А без оформленной земли, любая постройка является самовольной. По заявлениям, поступившим до 1 октября, с арендаторов не будут требовать межевания участков, которое стоит около 8 тысяч рублей. В дальнейшим, для тех, кто будет уклоняться от подачи заявлений, такое требование может появиться – так же, как и применение мер через административную комиссию.

Уважаемые оленинцы! Чтобы избежать различных неприятных ситуаций, советуем проверить ваши законные права на огороды и строения. Обратиться можно в Комитет по управлению имуществом по телефонам: 2-15-66; 2-19-48, где вам ответят на все ваши вопросы и, при необходимости, помогут оформить заявление на аренду ваших участков.

– Не секрет, что большинство огородов у многоквартирных домов находится вне правового поля и нигде не учтены. Они, как и любое пользование землей, должны быть узаконены и, начиная с лета, началась работа по выявлению таких участков. Вынужден признать, что с самого начала мое требование сделать всю процедуру максимально легкой и понятной для жителей не было до конца услышано, и решение проблемы (полностью необходимое) начало подменяться бюрократической перепиской, – отметил Олег Дубов. – Сейчас мы эту переписку отменили для того, чтобы предложить людям самый простой и необременительный порядок действий. Мы убираем тему межевания (и затрат на него). Для половины владельцев огородов – там, где они находятся на придомовой территории – мы вообще исключаем необходимость обращаться куда-либо. Достаточно будет решения ТСЖ. Процесс оформления огородов упрощен по максимуму. Прежде всего потому, что массовые нарушения земельного законодательства при использовании этих участков не были умышленными, и жители не виноваты в сложившейся ситуации. Есть небольшое количество людей, из принципа заявляющих «не оформляли и не будем». Их очень немного, и какие меры будем принимать по отношению к ним (уже совсем другие) – мне тоже понятно. Возможно, весной им уже будет нечего оформлять…
В последние две недели в администрацию округа поступает немало заявлений о выделении в аренду используемых земельных участков. Это самое правильное решение, которое снимает все вопросы и дает возможность дальше спокойно пользоваться землей – уже на законном основании.