Молодой Туд выбирает стабильность!

6 февраля состоялась очередная встреча О.И. Дубова с жителями Оленинского района. На этот раз она прошла в селе Молодой Туд. Глава района подвел итоги проделанной работы за 2017 год. А если говорить в целом, то можно выделить несколько направлений, в которых удалось добиться серьезных успехов.

Несомненно, одним из значимых событий ушедшего года стал визит губернатора области И.М. Рудени в Оленинский район. Результат взаимодействия региональной и местной власти уже в полной мере оценили все оленинцы.

В течение двух месяцев было заменено 4,8 км асфальтового покрытия на улицах райцентра, благоустроено 7 дворов – за всю историю района в таком объеме дорожные работы в поселке не проводились; жилищно-коммунальное хозяйство впервые приняло участие в областной программе и получило сумму более 4 млн рублей на утепление теплотрасс – потеря тепла сократилась в разы; проведены масштабные ремонтные работы в двух школах поселка Оленино. Все это и многое другое является показателем того, что у руководства района слова не расходятся с делами.

Казалось бы, решение проблем дорог и теплосетей относится только к Оленино. Но это не совсем так. По дорогам поселка ездят все жители района, включая и сельские. А утепление теплотрасс позволяет экономить топливо – а, значит, бюджетные деньги, которые можно направить, в том числе, на нужды сельских поселений.

Серьезные изменения произошли и в здравоохранении. Новая машина скорой помощи, несомненно, позволила улучшить качество оказания медицинских услуг, а установленный в районной больнице современный аппарат УЗИ стал долгожданным подарком для всех жителей нашего района.

Произошли изменения и в отрасли культура. В зрительном зале районного Дома культуры появился новый экран и установили кресла. Вся эта работа направлена на улучшение качества жизни и на селе. Так, в Молодотудском СДК старые кресла, еще советского периода, заменили на гораздо более новые и качественные, которые были переданы из РДК. Грамотная кадровая политика позволила вывести работу сельского Дома культуры на новый уровень. К примеру, в смотре художественной самодеятельности «Воспой свою Россию!» Молодотудское поселение стало победителем, впервые за всю историю проведения конкурса. Это стало возможным благодаря приходу в СДК новых работников – инициативных и творческих.

– В 2017 году перенесли школьную столовую из ветхого и аварийного здания в основное, теперь детям не нужно выходить за пределы школы во время учебного процесса, уверен, что это оценили и сами школьники, и родители, и учителя. Вся социальная сфера села успешно функционирует, – отметил Олег Игоревич. – В пример можно привести работу детского сада, школы, Дома культуры, библиотеки. Руководство района продолжит поддерживать вас и в дальнейшем.

Еще несколько лет назад на территории стоял серьезный вопрос с водоснабжением. Постоянные прорывы и жалобы на отсутствие воды были, чуть ли не ежедневные. На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. В рамках программы «Сельский водопровод» в 2017 году заменено еще 300 метров старых труб и работа в этом направлении будет продолжена. Всего за последние пять лет в Молодом Туде заменено 2,5 км водопровода – это один из самых высоких показателей в районе.

Молодотудское сельское поселение принимает участие в ППМИ не первый год, но пока не так активно, как другие территории. Здесь введено в действие пока только два объекта, в селе Молодой Туд – водонапорная башня (2016) и детская площадка (2014). В декабре состоялось собрание местных жителей, на котором был определен объект для участия в Программе поддержки местных инициатив в 2018 году. Скоро станут известны результаты конкурсного отбора. И тогда появится возможность решить еще одну серьезную проблему территории – уличного освещения.

Один из главных вопросов, который обсудил глава района О.И. Дубов с жителями – это предстоящие выборы Президента РФ. Политическое событие, решающее будущее страны на ближайшие шесть лет, состоится уже в марте этого года. И как сказал Олег Игоревич: «Необходимо сделать правильный выбор, мы не должны допустить, чтобы та работа, которая проводилась два последних десятилетия на благо России, была разрушена теми, кто стремится развалить нашу великую державу».

В целом, встреча прошла довольно позитивно. А в некоторых обсуждениях и с ноткой юмора. Местных жителей развеселило выступление одного гостя, владеющего дачей в этих местах, который остался со своими призывами в полном одиночестве, что радует. Сельским жителям нужна стабильность, а не новые потрясения, которых всем хватило в 90-е годы. И это, пожалуй, главный вывод из встречи в Молодом Туде.

О. КРЫЛОВА

Оставить комментарий