64 солдата обрели покой в Холмеце

Каждый год 8 мая, накануне празднования Великой Победы, в Холмеце проходит церемония перезахоронения останков воинов, погибших на этой земле и найденных поисковиками в период проведения очередной «Вахты памяти».

В этом году в траурном мероприятии приняли участие поисковые отряды Тверского регионального поисково-исследовательского объединения «Память поколений»: «Поколение», «Патриот» 46–й и «Поколение» 49–й Тверских школ, Оренбургский сводный поисковый отряд, а также жители Оленинского района и гости.

Ко всем присутствующим в этот день обратился глава Оленинского района О.И. Дубов:

– Уважаемые холмяне, оленинцы, гости нашего района! Сегодня у нас торжественный, скорбный день, мы провожаем в последний путь 64 советских солдата, погибших у деревни Холмец. Уже ежегодно в этот день проходит воинское перезахоронение, и каждый год находят поисковики все новые и новые останки солдат. Прежде всего, я хочу сказать огромное спасибо всем, кто занимается этой работой: поисковому отряду «Поколение», Н.В. Назаровой, всем членам отряда. Эта огромная и важная работа не только наш долг перед погибшими солдатами, но и, конечно же, сохранение памяти о войне, что еще важнее, потому что та молодежь, которая здесь присутствует и участвует в поисковых движениях, должна помнить какой ценой досталась нам наша мирная жизнь, о подвиге своих прадедов. Сегодня, как и в прошлые годы, именно в канун Дня Победы мы предаем земле неупокоенные души наших солдат. Вечная память советским воинам, вечный покой и мирного неба всем нам над головой.

В Оленинском районе война шла семнадцать месяцев. Весь район является территорией массового героизма, территорией ожесточенных боев. Но, безусловно, холмецкая земля в этом списке стоит на особом месте, потому что 158 и 186 стрелковые дивизии проявили самый массовый героизм. К сожалению, бои под Холмецом – это бои, которые закончились огромными потерями для наших войск.

– Страшное испытание пришлось пережить и достойно выдержать нашей стране, нашему народу. 73 года назад закончилась Великая Отечественная война, но, несмотря на это, практически каждый год в земле, обильно политой кровью, находят останки воинов, которые отдали свою жизнь за свободу и мир будущих поколений. Огромнейшая работа была проведена чуткими и неравнодушными людьми – поисковиками, благодаря которым сегодня мы с вами будем участвовать в перезахоронении останков воинов. Мы все с вами должны помнить тот великий подвиг, который совершил наш народ. Завтра мы будем праздновать День Победы, я хочу всех вас поздравить с наступающим праздником и пожелать добра, благополучия, крепкого здоровья всем вам и вашим близким, – сказала в своем выступлении Т.В. Дубова, председатель районного Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

Глава Холмецкого поселения С.Н. Крылов в своем выступлении поблагодарил командира отряда «Поколение» Н.В. Назарову за ее бесконечную работу, которую она проводит постоянно:

– 75 лет назад для Холмеца закончилась война, 73 года как наступила Победа! На холмецкой земле полегло две дивизии – 158–я и 186–я. Юные парни 18–ти лет не щадили свои жизни, чтобы мы с вами жили под голубым небом, чтобы для нас светило солнце. А они не думали об этом. Они зимой в мороз и стужу пытались овладеть этим населенным пунктом. Из воспоминаний мы знаем, что белый февральский снег был полностью залит красной кровью. Холмецкая земля плакала. Действительно, две дивизии – это почти двадцать тысяч человек легло здесь за освобождение села и ближайших деревень. И мы всегда обязаны чтить память тех, благодаря кому мы живем и дышим. Я благодарен поисковым отрядам, которые выполняют эту трудную задачу. Они возвращают имена погибших здесь.

Среди почетных гостей на траурном митинге присутствовал генерал – майор в отставке Л.А. Куцубин, который отметил, что в Холмеце очень трепетно хранят память о подвиге советских солдат:

– С содроганием сердца мы присутствуем при очень знаменательном событии: люди, которые погибли в 1942 году обретут покой и им воздадутся почести. Именно три предприятия города Москва – завод «Зил», «Динамо» и «Серп и молот» отправили истребительный батальон своих работников, и они прошли славный путь. Некоторые, к сожалению, остались здесь навечно. И память о них останется навечно в наших сердцах. Я очень благодарен жителям Холмеца и поисковым отрядам, которые чтут память наших предков и внимательно к ним относятся.

Представители отряда «Поколение» ведут поисковые работы не только в Холмеце, но и в соседних районах. Ежегодно проходит церемония перезахоронения останков воинов, погибших и найденных поисковиками спустя долгие годы. Удается установить и имена погибших солдат.

– Слова Р.И. Димова: «Не покидайте поле боя, пока не будет похоронен последний погибший солдат» – стало для нас основным посылом, чтобы продолжать нашу деятельность на холмецкой земле. Работа по подъему бойцов, которые были разных национальностей, вероисповеданий сплотили людей из разных регионов, но все мы работали вместе и подружились благодаря этим солдатам. Я хочу выразить слова благодарности жителям Холмеца, которые помогали нам в поиске останков солдат, – в своем выступлении отметила Н.В. Назарова, руководитель отряда «Поколение».

Наталья Валентиновна назвала многих поименно, кто внес большой вклад по нахождению останков погибших солдат. С каждым годом количество поисковиков пополняется молодыми людьми. Так и в этот день боец поискового отряда «Поколение» Иван Румянцев в торжественной церемонии перезахоронения предал земле первого своего найденного солдата, кроме того, с установленным именем – Федора Кононовича Ершова.

Опустив головы, застыв в скорбной тишине, участники траурного мероприятия почтили память павших минутой молчания.

После закрытия митинга было проведено отпевание павших воинов. Поминальную службу провел Благочинный Оленинского округа протоиерей Артемий Рублев. По мусульманским канонам похоронную молитву по обрядам ислама зачитал заместитель имама Тверской Соборной мечети Мухаммед Музафаров. А затем была одновременно скорбная и торжественная церемония погребения останков 64–х бойцов, которым поисковики отдали последние почести.

23 марта 2018 года в деревне Холмец состоялось открытие штаба–музея межрегионального мемориального проекта «Ржевский выступ». Экспозиция продолжает пополняться. Отдельный стенд посвящен подвигу Абрама Левина.

В ходе Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции, дивизия в феврале 1942 года была переброшена в район западнее Ржева, и после 100-километрового пешего марша с ходу вступила в бой за Холмец. В бою за деревню Жиганово (или Васильки) немцы поливали наших бойцов свинцовым огнем из пулеметов и автоматов. Бойцы упорно ползли вперед, зарываясь в снег. Но, чем ближе были они к ДЗОТу, тем труднее становилось их продвижение. В самый критический момент Левин выбежал из цепи. Он закрыл своим телом вражеский пулемет. Левин погиб, но бойцы достойно отомстили за героическую смерть своего товарища.

В этот день в музее состоялось открытие бюста героя (скульптор А. Смирнов), о подвиге которого рассказала присутствующим Н.В. Назарова, руководитель отряда «Поколение».

Ярким событием стала встреча двух внучек солдат, погибших во время боев на территории Оленинского района. В марте 1942 года около деревни Селишня погиб дедушка Ины Клемке Хуго Гайслер. И в том же году погиб Семен Петрович Султугин, захороненный в Холмецкой братской могиле. Уже третий год подряд туда приезжает его внучка из Москвы – Наталья Владимировна Герасимова. В знак совместной скорби гостье из немецкого города Бонн она подарила пилотку красноармейца времен войны и значок с символикой Дня Победы.