Домой – по освещенным улицам

11 августа свой праздник в этом году отметили жители поселка Мирный.

Со словами поздравлений к мостовчанам обратился глава поселения В.Н. Бирюков:

– Меня очень радует, что благодаря нашим общим усилиям, поселок стал ухоженным и красивым. У нас живут неравнодушные к своему родному краю люди. Я работаю не так долго, но за этот период мы сделали мост, установили стелу, которая была создана по проекту советника председателя Российского военно-исторического общества Р.И. Мединского и передана в наш район по инициативе председателя Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубева и военно-исторического общества. Большой вклад в открытие памятника внесли администрация района и Управление культуры. Кроме того, ежегодно у нас проводится реконструкция боя в День освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятие приезжают и гости из соседних городов и деревень.

Глава района также поздравил жителей Мирного с праздником и отметил, что работы по благоустройству будут продолжаться:

– Ситуация в поселке за последние годы очень изменилась, причем в лучшую сторону. Мы всегда решаем проблемы второго по значимости населенного пункта в районе. Удалось выполнить ваш самый главный наказ – это дорога от трассы М-9 «Балтия», проблему не могли решить десятилетиями. Оленинский район – один из лучших в Тверской области, где выполняется плановый ремонт многоквартирных домов, причем, из бюджета мы добавляем 10% денежных средств от общей стоимости работ. Результат вы видите в своем поселке. А сегодня у вас еще одно значимое событие – открытие объекта по Программе поддержки местных инициатив. Заменено уличное освещение на ул. Строителей и А.Лебедева, а на улице Льнозаводская фонарей вообще никогда не было, а теперь они установлены.

Заместитель главы района А.В. Смирнов в своем выступлении подчеркнул, что главное богатство поселка – это люди, живущие там. А начальник Управления культуры Т.Г. Богданова отметила, что творческие коллективы Мостовского Дома культуры достойно представляют Оленинский район на мероприятиях различного значения.

По традиции, на торжественной части чествовали самых достойных и заслуженных жителей поселка, тех, у кого за год произошли важные события в жизни. В этот день всем вручили не только памятные сувениры, но и преподнесли гостям праздника музыкальные сюрпризы.

Поселок Мирный – один из самых больших населенных пунктов в Оленинском районе. Это малая родина просветителя Николая Японского, известного далеко за пределами нашей страны. Родился он 13 августа. Поэтому не случайно День поселка в Мирном отмечают во вторую субботу месяца.

В этот день на празднике присутствовала делегация из Москвы, которая занимается исследованиями деятельности нашего известного земляка. Кроме поздравлений, прозвучавших со сцены, были вручены книги о Николае Японском, а все желающие могли посетить открытую площадку, на которой гостей праздника знакомили с японской культурой.

Праздничная программа, впрочем, как всегда, была насыщенной и интересной, мероприятия сменялись одно за другим. Концерты разных коллективов, конкурсы, детская программа – все это и многое другое позволило провести этот день весело и интересно. Все вместе гуляли долго, а домой мостовчане расходились с хорошим настроением и по освещенным улицам!

О. БОЙКОВА