Депутат Госдумы помог охотнику

21 августа Оленинский район посетил с рабочим визитом тогда еще депутат Законодательного Собрания Тверской области, председатель постоянного Комитета по аграрной политике и природопользованию С.А. Веремеенко. Сергей Алексеевич встретился с работниками культуры, ветеранами, молодежным активом, работниками образования и детских садов, коллективом нашего хлебокомбината.

Люди получили возможность рассказать о своих проблемах. Это всегда важно. Но важнее, что на многие свои вопросы они получили не только ответы, но и реальную поддержку.

Так, одна из встреч проходила в деревне Гусево, на которой местный житель Д.А. Смирнов обратился с просьбой помочь разобраться с выдачей лицензий на охоту на лосей в Оленинском районе. 28 сентября Дмитрий Алексеевич узнал радостную для себя новость – впервые с 2000 года он может официально заниматься охотой!

– Увлекаюсь я этим занятием с самого детства! Сначала все слушал бывалых охотников, интересовался лесом и самим ремеслом, ведь это не так просто, как кажется на первый взгляд, – поделился воспоминаниями Д.А. Смирнов. – В 1992 году я начал обучение и длилось оно несколько лет под руководством опытных наставников. Два старейших охотника не только делились навыками со мной, но и поручились за меня. В то время все строго было! А в 1994 году я успешно сдал экзамен в охотообществе и получил официальное разрешение.

Возможность охотиться на лосей у Дмитрия Алексеевича была только до 2000 года. Далее начались определенные сложности. Во-первых, на Оленинский район выдается всего лишь четыре лицензии, дающих право охотится на лосей. – Областной центр расположен далеко, пока соберешь все необходимые бумаги, так уже и разобрали все разрешения, – рассказывает гусевский охотник. – Разве я успею так быстро все сделать… А без разрешения нельзя – это уже браконьерство! Обычно посмотрю на угодья общего пользования и иду домой, а так хочется!

Вторым моментом оказалось то, что территории вокруг Гусевского поселения с середины 2000-х годов находятся в аренде у частного охотхозяйства, и чтобы там охотиться, нужно заплатить от 50000 рублей и больше. А где у сельского жителя такая сумма, хоть и на любимое хобби? Вот и мучился Дмитрий Алексеевич 18 лет, не зная как поступить в такой ситуации. «Спасибо Сергею Алексеевичу Веремеенко, я, честно говоря, и не надеялся на результат, а вот как все замечательно получилось! А людям хочу сказать, что нужно надеяться на лучшее и не бояться обращаться к представителям власти. Я уверен, что став сейчас депутатом Госдумы, С.А. Веремеенко еще больше сможет сделать добрых дел для своих избирателей!», – говорит житель д. Гусево.

Стоит отметить, что дополнительные выборы в Государственную Думу по 180 округу, в который входит и наш район, прошли 9 сентября. Большинство оленинцев отдали свои голоса за Сергея Алексеевича, и видимо, не зря. Он не забыл о тех вопросах, которые обсуждались на встречах!

А житель д.Гусево Д.А. Смирнов сейчас готовится к сезону охоты на лосей, который продлится до пятнадцатого января 2019 года: «Ружье я проверил, патроны есть, и все что нужно – тоже.Скоро листва опадет, и пойду в лес, а главное – на законных основаниях!».