Депутаты обсудили отчет главы

29 апреля в Оленинском РДК Собрание депутатов Оленинского района под руководством председателя Собрания Т.А. Дубовой рассмотрело ежегодный отчет главы Оленинского района О.И. Дубова об итогах работы за 2018 год и основных задачах на 2019 год.

В докладе О.И. Дубова подробно изложены основные результаты работы администрации района за 2018 год. Продолжался массовый ремонт дорог, по итогам которого покрылись новым асфальтом ул. Калинина, участки улиц Октябрьская и Мамкина, шесть дворов по ул. Пионерская. Началась модернизация уличного освещения. В п. Оленино одна треть светильников заменена на светодиодные, в 12 населенных пунктах освещение появилось после очень долгого перерыва. Эта работа продолжится в текущем году: к июлю на территории не останется ни одного устаревшего светильника. Один из результатов модернизации освещения и достигнутой при этом экономии электроэнергии – полная отмена сезонных отключений, существовавших все последние годы. В 2018 и 2019 гг. Оленинский район продолжает активно участвовать в Программе поддержки местных инициатив (13 и 11 объектов соответственно). Всего за прошлый год, за счет участия в областных программах, бюджет района получил дополнительно 36,5 млн руб.

Сохранились и все районные программы – такие, как «Год поселения», «Сельский водопровод», выдача социальных купонов малоимущим гражданам. Наш район – единственный, который не отдал в «общий котел» деньги на капремонт, и только поэтому объемы и сроки ремонта жилья у нас резко выделяются на фоне Тверской области.

– Мы уже давно покончили с хаотичным подходом к решению проблем района. Наоборот – берется проблема, и год за годом, шаг за шагом, мы в плановом порядке занимаемся ее решением и доводим дело до конца. Решив одну проблему, переходим к следующей, – отметил в своем докладе О.И. Дубов.

Продолжается развитие социальной сферы. Есть серьезные успехи в работе отраслей образования (особенно в Оленинской средней школе) и культуры. Например, по посещаемости клубных учреждений и обновлению библиотечного фонда на одного жителя наш район прочно занимает первое место в области.

Район смог в значительной степени преодолеть тяжелый бюджетный кризис, сократив в шесть раз долги за уголь в последние два месяца 2018 года – благодаря не только активной работе по привлечению дополнительной помощи из области, но и росту собственных доходов бюджета на 7,3 млн руб. к уровню 2017 года. Значительно выросли уровень заработной платы (121,4% к предыдущему году) и объем инвестиций (128,2% к предыдущему году), а уровень зарегистрированной безработицы впервые с 1990-х годов упал ниже 2%, сократившись за 10 лет в пять раз.

Несмотря на очевидные высокие результаты работы, отсутствие каких-либо объективных причин, продолжает искусственно обостряться политическая ситуация в районе. Одной из мер, направленных на восстановление стабильности, стали изменения в Устав района, вступившие в силу в марте 2019 года. Продолжается политика омоложения руководящих кадров района.

По мнению главы района, группа лиц, взявшая в аренду флаг КПРФ, не имеет ничего общего с коммунистическими идеями и пытается отбросить Оленинский район назад, к «реформам» в духе 1990-х годов прошлого века.

– Последовательно выступая в течение многих лет против «демократических и рыночных реформ», не допуская бизнес к какому-либо участию в управлении районом, мы в течение многих лет противопоставляем этим «реформам» свою альтернативу – политику здравого смысла и реальных дел для оленинцев!, – этими словами О.И. Дубов завершил свой доклад.
В обсуждении отчета выступили представитель правительства Тверской области, начальник ГУ «Региональная энергетическая комиссия Тверской области» К.С. Рощин, депутаты А.В. Сидоров, Н.А. Разумовская, глава городского поселения поселок Оленино А.А. Соболева, глава Глазковского сельского поселения Т.А. Сапунова.

Депутаты единогласно решили одобрить деятельность главы Оленинского района О.И. Дубова по итогам 2018 года.