Создание муниципального округа: 20 депутатов лучше, чем 92

Процесс укрупнения муниципальных образований направлен на повышение эффективности управления территориями, сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание, создание надежной доходной базы бюджета, а также на повышение инвестиционного потенциала, развитие хозяйственной, коммунальной и социальной инфраструктуры. При объединении за жителями сельских территорий сохраняются в полном объеме положенные им льготы.

Потребность в реформировании административной системы в Оленинском районе назрела давно. Преобразование территорий района в муниципальный округ позволит преодолеть размытость ответственности разных уровней власти, сэкономить бюджет на управленческих расходах, а также привлечь для развития территории дополнительные ресурсы за счет более широкого участия в областных и федеральных программах.

Федеральный закон №87-ФЗ от 01.05.2019 г. предоставил возможность создания нового типа муниципальных образований – муниципальных округов на базе существующих районов. На многих территориях по всей России этот вопрос сейчас обсуждается. Популярность нового закона совсем неудивительна, если учесть те очевидные преимущества, которые возникают при создании муниципального округа.

«На всей территории Оленинского муниципального округа будет действовать один депутатский корпус – 20 депутатов, а не 92. Я считаю, что это положительно отразится на работе в целом. К примеру, если взять город Тверь, то с количеством населения почти в полмиллиона там всего лишь 33 депутата. Люди знают их и идут со своими проблемами. У нас же на маленький район почти сто депутатов. Зачастую, жители даже не знают, кто представляет их интересы. Я считаю, что это – неправильно. Число депутатов сократится после образования Оленинского муниципального округа, а вот общая сумма депутатских денег – нет. И это очень радует!», – прокомментировала глава городского поселения п.Оленино А.А. Соболева.