Идейные коммунисты приходят в ОКП

Представители ОКП на Оленинском телевидении

14 июня в Оленино с рабочей поездкой находились секретари ЦК Объединенной коммунистической партии (ОКП) Д.А. Митина и Д.В. Зоммер. Итогом рабочей поездки стало создание Оленинского местного отделения ОКП, которое возглавил А.В. Лавров. Арсен Викторович до недавнего времени состоял в местном отделении КПРФ, в 2010 – 2015 гг. был районным депутатом от этой партии, но из-за разногласия по ряду вопросов был вынужден покинуть ее ряды. Оставаясь убежденным коммунистом, А.В. Лавров стал интересоваться другими коммунистическими организациями, и таким образом установил контакт с руководством ОКП.

Объединенная коммунистическая партия начала создаваться теми коммунистами, которые сначала безуспешно пытались отстаивать свои принципы в КПРФ. Новая партия была образована на Учредительном съезде в Москве 15 марта 2014 года. Первоначально ОКП получила от Министерства юстиции РФ отказ в регистрации. Сейчас партия повторно проходит процедуру регистрации, и скорее всего сможет участвовать как в федеральных и областных выборах 2021 года, так и в местных выборах 2020 года.

Между ОКП и КПРФ существует целый ряд принципиальных разногласий. Например, ОКП считает полностью недопустимым для коммунистов служить интересам бизнеса и, обманывая избирателей, вступать в союз с олигархами. А дружба КПРФ с «капиталистами» (против которых она, вроде бы, должна бороться) с каждым годом все более заметна. Все помнят участие в президентских выборах от КПРФ миллиардера П.Н. Грудинина. Не меньшим шоком для жителей столицы стало недавнее выдвижение на выборы мэра Москвы В.В. Кумина – человека из ближайшего окружения А.Б. Чубайса. По этому поводу в Интернете ходит немало язвительных «советов» руководству КПРФ быть последовательными и выдвинуть на следующие выборы самого Чубайса.

Один из лидеров ОКП, секретарь ЦК партии, Д.А. Митина – известный российский политик. Во втором созыве Государственной Думы 1995 – 1999 гг. (где она представляла КПРФ) Дарья Александровна была самым молодым депутатом. С начала украинских событий Д.А. Митина активно работает по поддержке народа Донбасса. Она неоднократно бывала в ДНР и ЛНР, до недавнего времени являлась спецпредставителем МИД ДНР в России.

Представители ОКП приняли участие в программе «Гость студии» Оленинского муниципального телевидения, где обсудили главные задачи местного отделения партии.

– Мы собрались для того, чтобы определить планы по развитию организации на ближайшее будущее, разработать повестку дня, выяснить, какие задачи на сегодняшний день поставить перед местным отделением. Проблемы и в области, и в районе есть. Мы должны решать их вместе. С этой целью приглашаем всех заинтересовавшихся программой ОКП присоединиться к нам, – сказала в своем выступлении Д.А. Митина.

Кроме того, Дарья Александровна четко обозначила, в чем основные отличия КПРФ от Объединенной коммунистической партии:

– В России существует несколько коммунистических партий. И это очень хорошо, так как у людей есть возможность выбрать для себя наиболее близкую организацию по политическим взглядам. В 1991 году был самый тяжелый период для коммунистов, которые сохранили верность идее, и за весь этот период, естественно, появилось несколько партий, поддерживающих политику бывшей КПСС. Затем образовалась КПРФ, от которой я была избрана депутатом Госдумы второго созыва. И вот эта коммунистическая многопартийность складывалась естественным образом. В последствии КПРФ начала перерождаться, появились члены партии, спекулирующие на самих идеях, но сами далеки от идеологии коммунизма. Все это послужило причиной нескольких расколов внутри партии, в том числе и в 2014 году. В то время и образовалась Объединенная коммунистическая партия, включившая в себя несколько политических партий и молодежных организаций. Конечно, нам бы хотелось, чтобы все приверженцы коммунистических идей в России слились воедино. И это одна из главных целей в нашей работе.

Особый акцент в своем выступлении Дарья Александровна сделала на прошедшие выборы Президента РФ, когда от КПРФ был выдвинут кандидат, далекий от коммунистических идей:

– Вы все прекрасно видели как КПРФ выдвинула на президентских выборах капиталиста, крупного бизнесмена. Подобное решение совсем недавно было принято и по кандидатуре КПРФ в мэры Москвы. Такую политику КПРФ можно наблюдать и в регионах. Примером является и ваше местное отделение КПРФ, которое при поддержке обкома пытаются передать под контроль лиц, преследующих коммерческие цели. С этой позицией не согласны многие идейные коммунисты – члены КПРФ. Именно поэтому, они приходят к нам – в партию, где целиком и полностью сохраняется марксистско-ленинская идеология.

Д.А. Митина также отметила главные различия между ОКП и КПРФ:

– Общественное выше личного – главный принцип партии, который, к сожалению, забыт многими другими политическими силами, в том числе и некоторыми из представителей коммунистического движения. Второе отличие ОКП – мы не идем на закулисные сделки с властью и с бизнесом. В-третьих, мы – партия интернационалистов. Мы помним, какое братство народов было в Советском Союзе, когда все были едины, и благодаря этому было сильное государство. В-четвертых, мы – партия материалистического мировоззрения. Являясь атеистами, мы не стремимся насаждать атеизм в обществе. Но очень много вопросов у ОКП вызывает деятельность РПЦ, рост ее влияния на общественно-политическую жизнь. Примеры можно приводить очень долго, в том числе и в Оленинском районе. Для нас это дико. И еще одно отличие – мы за то, чтобы международная политика выстраивалась на принципах солидарности, а не на принципах диктата. Наша партия пока не участвует в федеральных выборах – рассчитываем принять в них участие в 2021 году. Но на выборах других уровней стараемся выдвигать своих кандидатов. Обязательно пойдем на выборы Собрания депутатов Оленинского района 2020 года. Наше направление – это работа с людьми постоянно, а не только в предвыборный период. У нас нет богатых спонсоров (и мы принципиально не станем иметь с ними дело), поэтому нас нет в крупных федеральных СМИ. А значит, надо разговаривать непосредственно с людьми, и делать это постоянно…

Секретарь ОКП Д.В. Зоммер и руководитель регионального отделения С.Ю. Принц отметили, что основной задачей является привлечение в партийные ряды именно представителей молодого поколения. Сейчас в Тверском отделении ОКП 70% членов в возрасте до 35 лет. Лозунг «Молодым везде у нас дорога!» эта партия поддерживает полностью.

Рассказал о своем решении присоединиться именно к этой политической партии и А. В. Лавров. Он будет возглавлять местное отделение и развивать структуру ОКП в Оленинском районе:

– Я внимательно изучил информационные материалы об этой партии. Потом нашел в Интернете официальный сайт ОКП, прочитал отзывы о партии от разных политических аналитиков. Все, что я узнал об ОКП, меня очень заинтересовало. Не стану скрывать, что самым главным фактором в моем решении присоединиться к ОКП стал факт того, что данная партия, находясь еще сама в стадии своего формирования, активно работает по оказанию материальной помощи жителям Новороссии.

После развала Российской Империи в нашей стране образовывалось и появлялось большое количество разных партий. Долгое время на политической арене была только КПСС. После развала Советского Союза политическая жизнь в стране вновь стала насыщенной, и у россиян появился выбор, ведь, согласитесь, у каждого из нас свои политические взгляды. И, пожалуй, совсем неплохо, когда есть выбор и можно вступить в ту партию, программа которой человеку наиболее близка и поддерживать ее идеи. В нашем районе формируется местное отделение Объединенной коммунистической партии, вступить в которую может любой желающий. И пусть каждый делает свой выбор!