ОКП провела пикет на площади Ленина

28 июля оппозиционные силы проводили по всей стране различные акции против изменения пенсионного законодательства.

В Оленинском районе единственной организацией, решившей в этот день выразить свою позицию, стала Объединенная коммунистическая партия. Активисты ОКП провели санкционированный пикет на площади Ленина с плакатом, направленным против «пенсионной реформы».

– Объединенная коммунистическая партия – одна из партий и движений, выступающих против «пенсионной реформы», – говорит руководитель местного отделения ОКП А.В. Лавров. – Кроме очевидного отъема у миллионов людей их честно заработанных денег, эта реформа несет в себе еще два негативных момента. Первое – с увеличением пенсионного возраста вырастет безработица в стране, особенно среди молодежи. Эта тема очень актуальна для оленинцев. Омоложение кадров района, о котором говорится уже год, касается чиновничьих, руководящих должностей. Но в рабочих специальностях все остается по-прежнему, и молодым оленинцам очень трудно найти работу с достойным заработком. Теперь станет еще труднее. Второй момент – многие люди, в условиях этой реформы, уже не рассчитывают дожить до пенсии. А значит, у них теряется интерес получать официальную зарплату, с которой платятся налоги. Резко повысится интерес и работников, и работодателей к выплатам зарплат «в конвертах». Получается, вместо экономии средств, ради которой все задумано, бюджет понесет дополнительные потери. Я знаю, что многие жители нашего района разделяют нашу точку зрения, и считают, что пенсионный возраст необходимо сохранить на сегодняшнем уровне…

К участникам пикета подходили прохожие, интересовались не только их позицией, но и целями ОКП, появившейся в районе совсем недавно. Мероприятие проходило вполне цивилизованно, без нарушений общественного порядка.

Пикеты с политическими лозунгами в Оленино случаются нечасто, поэтому акция ОКП вызвала интерес в соцсетях.

«Митинги, пикеты, и т.д. никогда не были и не будут результативной формой выражения политической позиции. Повышение пенсионного возраста, понятно, вызывает очень много вопросов. Надо обсуждать – есть ли альтернатива этим мерам, в сегодняшней экономической ситуации нашей страны. Например, реально ли, вместо повышения пенсионного возраста, ввести прогрессивную ставку подоходного налога (повысить для богатых), либо выплачивать работающим пенсионерам только зарплату, без пенсии. Надо думать, какие другие меры способны предотвратить крах пенсионной системы страны и бюджета тоже. Естественно, все это обсуждают не на митингах и пикетах, а совсем в других местах, с экономическими расчетами», – комментирует прошедшую акцию группа «Наш дом – Оленинский район».

А что делали во время «всероссийского дня протеста» наши майданщики, никак не успокоившиеся после мая прошлого года и мечтающие вползти под теплое крыло КПРФ? Они были заняты другими делами. Один «активист майдана» бегал вокруг площади и зачем-то фотографировал сотрудников полиции, охранявших общественный порядок. Остальные сидели в Интернете и очень увлеченно обсуждали в своей группе разные темы.

О. ПАВЛОВА